Новые экскурсии

5 июня 2018
ARG_6573.jpgВ рамках традиционных познавательных прогулок по Сестрорецкому курорту мы посетили дореволюционное еврейское кладбище, где для нас провел экскурсии Виктор Амчиславский. Виктор – куратор библиотеки «Сифрия» в Большой Хоральной Синагоге на Лермонтовском проспекте Санкт-Петербурга, историк еврейской общины и настоящий знаток иудаизма.

Участники экскурсии узнали, в чем уникальность еврейской истории Курортного района; почему на надгробиях оставляют камни; что означают треугольники, из которых состоит Звезда Давида; что нужно для того, чтобы открыть синагогу, и какие каббалистические смыслы можно извлечь, читая надписи на надгробиях – моцевах.

Интересно, что согласно еврейской традиции, человеку или учреждению желают дожить до 120 лет. В случае достижения этого возраста – желают жить «следующие 120». Накануне 120-летия санатория это более чем актуально. Не перечислить всего услышанного группой – фантастическое множество интересных фактов из жизни еврейской общины. В будущем – новые экскурсии с Виктором Амчиславским.

Подать заявку на участие в ближайшей экскурсии можно по телефону: +7 911 246 0820.


Коснитесь фотографии, чтобы открыть фотогалерею