Свежий воздух — свежие идеи

2 июля 2018
ARG_2578.jpgДва дня, 28 и 29 июня, санаторий «Сестрорецкий курорт» принимал у себя Межрегиональную конференцию Северо-Западного федерального округа «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности».
Это уже вторая по счету конференция, которую Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева проводит совместно с ФГБУ «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Комитетов по здравоохранению Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соорганизаторами конференции выступили ведущие профессиональные сообщества – РОО «Врачи Санкт-Петербурга» и Ассоциация частных клиник Санкт-Петербурга.
Научная площадка собрала 286 представителей медицинской отрасли со всей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Карелии, Татарстана, Башкирии, а также Казахстана и Израиля.
Мероприятие началось с приветственных слов советника губернатора Санкт-Петербурга по вопросам здравоохранения В.М. Колабутина и главного врача санатория «Сестрорецкий курорт» В.Н. Лебедева. Необходимость совершенствования медицинской помощи и выполнения задач, поставленных Президентом РФ перед здравоохранением, и роли таких мероприятий, как II межрегиональная конференция СЗФО «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности», отметила Т.Н. Засухина, заместитель Председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Участников конференции также приветствовали начальник департамента по организации медицинской и лекарственной помощи населению Комитета по здравоохранению Ленинградской области А.В. Вальденберг и вице-президент РОО «Врачи Санкт-Петербурга», директор Городского центра медицинской профилактики В.Е. Жолобов.

«Свежий воздух – свежие идеи!» Такой девиз предложил спикер конференции, доктор медицинских наук, профессор СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова Владимир Леонидович Эмануэль.

Большую часть аудитории, составляли работники МО и руководители, отвечающие на КМП и СМК в организациях. Ключевым моментом этой конференции стало то, что организаторам удалось отойти от теоретических аспектов качества в медицине, актуализировав внимание участников и доклады спикеров на практических аспектах. Главная цель – предоставить возможность обмена опытом – удалась организаторам!

Участники конференции имели возможность получить готовые кейсы по решению неизбежных проблем, с которыми сталкивается каждая организация, готовая пойти по пути внедрения системы менеджмента качества. А так как этот путь неизбежен для всех, то куда проще, изучив опыт других, минимизировать риски при внедрении рекомендаций Росздравнадзора. Как говорится, семь раз послушай, проанализируй и потом примени.

Своим опытом участия в проекте поделился медицинский центр «Современные медицинские технологии» – клиника, которая первая включилась в процедуру добровольной сертификации в Санкт-Петербурге. О своих достижениях в части обеспечения лекарственной безопасности участникам конференции рассказала заведующая аптекой АО «Современные медицинские технологии» С.М. Лукина. Лайфхаки, продемонстрированные в ходе доклада, разлетелись в считанные секунды. Не менее интересным был доклад заведующей аптекой Кингисеппской больницы И.М. Сулеймановой.

Крайне оживленной была секция, посвященная вопросам преемственности медицинской помощи. Своим опытом делились заместитель главного врача по ОМР КГБУЗ «Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства» Н.А. Зорин и представители здравоохранения Израиля Сергей Нагорнов и Алена Перлов.

Много впечатлений, много эмоций, полезных контактов и практических навыков – это краткие резюме от участников. Те, кто никогда не был в Сестрорецке, немедленно попали под его чарующее влияние.

Сестрорецкий курорт никого не оставляет равнодушным и будет рад новой встрече!

Коснитесь фотографии, чтобы открыть фотогалерею.