Поговорим о человеческом ресурсе

20 февраля 2023

В последние несколько лет для функционирования санатория требовалось в среднем 330 человек. И в начале ХХ века, и в советское время количество сотрудников было неизменно большим и разнообразным.

Скрипач, кочегар, баянист, киномеханик, ваннщица, грязевщица и грязевщик (мы не повторяемся, это люди с разным функционалом), климатолог, гидрогеолог, грузчик, озеленитель, библиотекарь, спортивный тренер, заведующий кабинетом гипербарической оксигенации, оператор по механизированной очистке чаши бассейна, электросварщик, тракторист - перечислять можно бесконечно.

Сейчас в Курорте работают около 130 сотрудников. В будущем ожидается кадровый скачок - может понадобиться около 600 сотрудников.

Екатерина Ракова, руководитель отдела управления персоналом, поделилась, что впервые за свою практику столкнулась с масштабной реорганизацией штатной структуры (увольнения и сокращения). Эти достаточно неприятные слова - вынужденная мера на период изменений. Сотрудники получили законные выплаты, кто-то перешел на работу в соседние санатории (для этого были организованы встречи с представителями санаториев «Белые ночи» и «Дюны»). После реконструкции отдел кадров в первую очередь будет обращаться к хорошо зарекомендовавшим себя бывшим сотрудникам.

Екатерину, как сестроречанку в нескольких поколениях, сложности не пугают. Для молодого развивающегося специалиста - это не проблема, которую нужно решить, а вызов, «челлендж», который интересно пройти. Ее карьерный рост от специалиста отдела до руководителя - результат честного труда и искренней вовлечённости. Закономерно и радостно то, что родственники Екатерины тоже имели опыт работы в Сестрорецком курорте. Дедушка работал электромонтером, бабушка – ваннщицей, мама – помощником главного врача.

География сотрудников шире, чем границы Курортного района. Приезжают работать практически отовсюду. И, как призналась Екатерина, проживание в Сестрорецке не всегда делает сотрудника удобным, и наоборот - сотрудник, приезжающий издалека, может оказаться сверхэффективным и для себя и для организации. Хотя, конечно, ходить на работу пешком или приезжать на велосипеде - подарок жизни.

В конце прошедшего года среди сотрудников Курорта проводился опрос, в результате которого выявили высокий коэффициент удовлетворенности работой. И это правда - единожды попав на работу в Сестрорецкий курорт, уже критичнее относишься к другим предложениям - что может быть лучше Курорта? Лично у меня, пишущего эти строчки, нет ответа на этот вопрос.

Об актуальном: в настоящий момент в Сестрорецком курорте есть вакансии: инструктор-методист по ЛФК, администратор в лечебный бассейн, рабочий отдела благоустройства территории. Более детальную информацию можно получить по телефону 6450633.

На фото - спортивный четверг, соревнования сотрудников