Всемирная Парижская выставка в 1900 году

24 марта 2023

Архитектор лечебного корпуса Сестрорецкого курорта Владимир Пясецкий принимал участие во всемирной Парижской выставке 1900 года. Его авторству принадлежат нескольких павильонов, в том числе павильон Отдела попечительства о народной трезвости. На нём и остановим внимание.

Для начала выясним: чем занималось попечительство о народной трезвости? Надзором за торговлей крепкими напитками, распространением среди населения здравых понятий о вреде алкоголя, изысканием средств для предоставления населению возможности проводить время вне питейных заведений, устройством народных чайных, столовых, читален, библиотек, воскресных школ, чтений с туманными картинами, книжных складов, консультационных бюро – для оказания населению юридической помощи, народных хоров и оркестров, театров и гуляний, попечением о лечении алкоголиков.

Павильон на выставке в Париже имел вид двухэтажного сруба с приподнятым полом и двумя залами - образцовой чайной и образцовой библиотекой-читальней. В срубе были размещены: экраны с прозрачными картинами для волшебного фонаря, образа, портреты Государя, Государыни, Наследника, знаменитых людей, картины, таблицы, самовары, посуда, закуски, сласти, книги, рекомендуемые для сельских читален. Мебель – простая, березовая, лакированная, убранная русскими скатертями и полотенцами, с подходящими случаю русскими пословицами. Также напротив сруба стояла модель плавучей баржи-столовой. Павильону была присуждена высшая награда Grand Prix.

Интересно, что Пясецкий в своем докладе позже посетует на то, что павильон продажи напитков был спроектирован за год до открытия выставки и его строили за большие деньги. А павильону народной трезвости выделили суммы значительно меньшие и время для проектирования и строительства было жестко ограничено: 3 месяца.